Descripción detallada Lote 177

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092, Lote # 177

JORGE OBREGÓN
(Ciudad de México, 1972 - )

Volcanes con bruma de verano
Firmado y fechado 022 al frente. Firmado y fechado 2022 al reverso
Óleo sobre lino
Con certificado de autenticidad del artista, agosto de 2022.
Jorge Obregón cursó la Licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, donde fue distinguido con la Medalla "Gabino Barreda" al Mérito Universitario. Colaboró con el Maestro Luis Nishizawa en diversos cursos de técnicas de los materiales. Ha llevado a cabo 4 residencias artísticas en España y Estados Unidos y desarrollado proyectos de paisaje in-situ en España, Finlandia, Ecuador, Estados Unidos, México y el más reciente en Japón invitado por la embajada de México en Tokio, para realizar un proyecto del volcán Fuji. Ha presentado más de 22 exposiciones individuales y participado en más de 70 colectivas. Desde 1991 ha sido acreedor de varios premios y distinciones.
"Jorge Obregón concibe la pintura y el dibujo de vistas naturales a la manera de una práctica de conocimiento que integra arte y vida. Cada uno de los proyectos o series de paisaje que el artista ha producido en distintas locaciones en Europa, América y Asia, representa una experiencia de planeación logística, viaje de traslado, alojamiento, trabajo de campo y recorrido de inmediaciones (pintura al aire libre), registro y documentación, publicaciones […] Además del relato de sus propios pensamientos durante las sesiones de pintura y dibujo in situ, o de la impresión que busca transmitir en toda su obra de paisajismo, el propio Jorge Obregón ha mencionado en múltiples ocasiones su identificación con el legado del pintor mexicano moderno Gerardo Murillo, Dr. Atl, en cuya particular concepción hay dos núcleos filosóficos que me interesa consignar aquí: la montaña ígnea es proyección y espejo del yo profundo del sujeto libre en estado de autoconocimiento, y la representación de paisajes litosféricos y atmosféricos es una renuncia crítica, en plena Época Industrial Avanzada, a la devastación generada por la huella antropocénica. Jorge Obregón es un autor inscrito en esta genealogía espiritual". Erik Castillo.

50 x 80 cm
Estimado $90,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote